WHERE TO EAT

WHERE TO EAT

Where to eat…

 

CAFFE’ & BISTROT

Antico Caffè Greco -Via dei Condotti, 86     TEL 06 679 17 00  www. anticocaffegreco.eu     

Roscioli Caffè Pasticceria - piazza Benedetto Cairoli, 16    TEL 06 8916 5330 www.rosciolicaffe.com  

Sant'Eustachio caffè- Piazza di s. Eustachio, 82  www.santeustachioilcaffe.it

Tazza d'Oro Caffè - via degli Orfani, 84 (Pantheon)  TEL 06 6789792  www.tazzadorocoffeshop.com  

Classic restaurant close to the HOTEL CECIL

“Cantina Belsiana” - Via Belsiana, 15 tel. 06 6994 1577 -  https://cantinabelsiana.com/

“Fiaschetteria Beltramme” – Via della Croce, 39 tel. 06 6979 7200 - 

“Il giardino di Albino” –Via Zucchelli, 29. 00187 Roma tel. 06 488 5202 -  http://www.ilgiardinodialbino.com/

“Settimio all’arancio” – Via dell’arancio, 50/52 tel. 06 687 6119 -  http://www.settimioallarancio.it/

“Il piccolo mondo” – Via Aurora, 39 tel. 334 396 5326 -  http://www.ristorantepiccolomondo.it/

“Otello alla Concordia” – Via della Croce, 81 tel. 06 679 1178 -  https://otelloallaconcordia.it

“Sofia” – Via Capo le Case, 51 tel. 06 8987 3857 

“Enosteria” – Via Capo le Case, 53 tel. 06 6992 3644 -www.enotecaosteriaroma.it/

Gioia mia  Via degli Avignonesi, 34, 00187 Roma RM

Hostaria Romana  Via del Boccaccio, 1, 00187 Roma 06 474 5284 http://www.hostariaromana.it/

Ristoranti Storici

zona Piazza di Spagna

Nino - Via Borgognona, 11,    https://www.ristorantenino.it/

Tullio  - via San Nicola da Tolentino, 26tel 06 474 55 60   www.tullioristorante.it

Dal bolognese - Piazza del Popolo, 1, 00187 Roma 06 322 2799  www.dalbolognese.it 

La campana - Vicolo della Campana, 18,  www.ristorantelacampana 
 

zona  Testaccio

Checchino Dal 1887 -Via di Monte Testaccio, 30, 00153 Roma 06 574 3816 http://www.checchino-dal-1887.com

zona  Ghetto

Ristorante Piperno Via Monte dè Cenci, 9, 00186 Roma  06 6880 6629 http://www.ristorantepiperno.it/

 zona Monti

“La Carbonara” – Via Panisperna, 214 tel. 06 482 5176   www.lacarbonara.it  

Panoramici e Romantici

Casina Valadier Piazza Bucarest, 00187 Roma  tel 06 69922090  http://casinavaladier.com/

Terrazza Borromini (via di Santa Maria dell’Anima, 30  tel 06 68 21 54 59   http://www.terrazzaborromini.com/

Imàgo (piazza Trinità dei Monti, 6). 06 699 34726 Trinità dei Monti, Hotel Hassler, https://www.hotelhasslerroma.com

 La Terrazza via Ludovisi, 49 .Hotel Eden

 Zuma  via della Fontanella di Borghese, 48