Dove mangiare:::

Dove mangiare:::

A cena da…..

CAFFE’ & BISTROT

Caffè Greco -Via dei Condotti, 86     TEL 06 679 1700     https://www.anticocaffegreco.eu/

Roscioli Caffè Pasticceria - piazza Benedetto Cairoli, 16    TEL 06 8916 5330  https://www.rosciolicaffe.com/

Sant'Eustachio il Caffè Piazza di S. Eustachio, 82, 00186 Roma  https://santeustachioilcaffe.it

Tazza d’Oro Caffè - via degli Orfani, 84 (Pantheon)  TEL 06 6789792   http://www.tazzadorocoffeeshop.com/

Ristoranti classici vicino l'hotel Cecil

“Cantina Belsiana” - Via Belsiana, 15 tel. 06 6994 1577 - €€/€€€ https://cantinabelsiana.com/

“Fiaschetteria Beltramme” – Via della Croce, 39 tel. 06 6979 7200 - €€/€€€

“Il giardino di Albino” –Via Zucchelli, 29. 00187 Roma tel. 06 488 5202 - €€/€€€ http://www.ilgiardinodialbino.com/

“Settimio all’arancio” – Via dell’arancio, 50/52 tel. 06 687 6119 - €€/€€€ http://www.settimioallarancio.it/

“Il piccolo mondo” – Via Aurora, 39 tel. 334 396 5326 - €€/€€€ http://www.ristorantepiccolomondo.it/

“Otello alla Concordia” – Via della Croce, 81 tel. 06 679 1178 - €€/€€€  https://otelloallaconcordia.it

“Sofia” – Via Capo le Case, 51 tel. 06 8987 3857 - €€/€€€

“Enosteria” – Via Capo le Case, 53 tel. 06 6992 3644 - €€/€€€  http://www.enotecaosteriaroma.it/

Gioia mia  Via degli Avignonesi, 34, 00187 Roma RM

Hostaria Romana  Via del Boccaccio, 1, 00187 Roma 06 474 5284 http://www.hostariaromana.it/

La campana  Vicolo della Campana, 18, 00186 Roma  http://www.ristorantelacampana.com

Ristoranti storici

Zona Piazza di Spagna

Nino - Via Borgognona, 11, 00187 Roma   https://www.ristorantenino.it/

Tullio  Roma, via San Nicola da Tolentino, 26++39064745560  ++39064818564 http://www.tullioristorante.it/

Dal bolognese - Piazza del Popolo, 1, 00187 Roma 06 322 2799   https://www.dalbolognese.it/

Zona Testaccio

Checchino Dal 1887 -Via di Monte Testaccio, 30, 00153 Roma 06 574 3816 http://www.checchino-dal-1887.com/

Zona  Ghetto

Ristorante Piperno Via Monte dè Cenci, 9, 00186 Roma  06 6880 6629 http://www.ristorantepiperno.it/

 Zona Monti

“La Carbonara” – Via Panisperna, 214 tel. 06 482 5176 - €€/€€€ https://www.lacarbonara.it/

Panoramici e Romantici

Casina Valadier Piazza Bucarest, 00187 Roma 06 6992 2090 http://casinavaladier.com/

Terrazza Borromini (via di Santa Maria dell’Anima, 30  06.68.21.54.59  http://www.terrazzaborromini.com/

Imàgo (piazza Trinità dei Monti, 6). 06 699 34726 Trinità dei Monti, Hotel Hassler, https://www.hotelhasslerroma.com/en/restaurants-bars/imago/?utm_source=mybusiness&utm_medium=organic

La Terrazza  via Ludovisi, 49 .Hotel Eden

Zuma (via della Fontanella di Borghese, 48